Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo

En 2026, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo ha adjudicado 67 contratos a 58 empresas por 13,5 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 13,5 M€ · 58 empresas · 67 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2026

58 empresas · 13,5 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo, en 2026, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Acciona Medio Ambiente SA1 contrato · último en mayo de 20263,6 M€27 %
2UTE Parque del Oeste1 contrato · último en abril de 20261,4 M€11 %
3UTE Acondicionamiento Calle San Sebastian1 contrato · último en septiembre de 20261,4 M€10 %
4Braun Maus, Alexander1 contrato · último en abril de 20261,2 M€8,9 %
5Inspeccion Tecnica de Vehiculos Collado Villalba, SA4 contratos · último en abril de 2026533,9 mil €4 %
6GCPL Consulting SL3 contratos · último en junio de 2026472 mil €3,5 %
7Gas Natural Comercializadora SA1 contrato · último en marzo de 2026373 mil €2,8 %
8Teodoro del Barrio SA (Tebasa)2 contratos · último en octubre de 2026328,9 mil €2,4 %
9Del Valle Izquierdo, Maria1 contrato · último en abril de 2026320 mil €2,4 %
10Dos40 Soluciones Audiovisuales y Eventos S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026312,4 mil €2,3 %
11Aceinsa Movilidad, SA1 contrato · último en agosto de 2026311,2 mil €2,3 %
12Desarrollos Inmobiliarios del Guadarrama SL1 contrato · último en abril de 2026303,5 mil €2,3 %
13Enrique Bardaji & Asociados SL1 contrato · último en abril de 2026296,4 mil €2,2 %
14Troya Construcciones Ferroviarias SL2 contratos · último en junio de 2026214,7 mil €1,6 %
15Producciones Magic Dreams S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026199 mil €1,5 %
16Vitaevents Sociedad Limitada1 contrato · último en abril de 2026196,3 mil €1,5 %
17Laos Gestion SL1 contrato · último en abril de 2026167,1 mil €1,2 %
18Al Salir del Cole SL1 contrato · último en marzo de 2026124,6 mil €0,9 %
19C. Actex Gestion Educativa, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026115,4 mil €0,9 %
20Astra Excavaciones SL1 contrato · último en abril de 202697,8 mil €0,7 %
21Eulen SA1 contrato · último en abril de 202684 mil €0,6 %
22Montajes y Mantenimiento Nita, SL1 contrato · último en junio de 202678 mil €0,6 %
23Quavitae Servicios Asistenciales SAU1 contrato · último en septiembre de 202676,2 mil €0,6 %
24Corral Morgadez, David1 contrato · último en abril de 202675 mil €0,6 %
25Suministros Rufino Navarro SL1 contrato · último en mayo de 202674,4 mil €0,6 %
26Pirotecnia Vulcano SL1 contrato · último en abril de 202667,5 mil €0,5 %
27DT Pro Eventos1 contrato · último en marzo de 202665,9 mil €0,5 %
28Delta 13 Sec SL1 contrato · último en febrero de 202660,5 mil €0,4 %
29GMR Summer Camps SL1 contrato · último en marzo de 202659,6 mil €0,4 %
30Intelligent Screen Services SL1 contrato · último en abril de 202659,3 mil €0,4 %
31Supernova Asistencias SLU1 contrato · último en marzo de 202658,4 mil €0,4 %
32Ilusquer, SL1 contrato · último en abril de 202653,8 mil €0,4 %
33Fomento Valencia Mantenimiento y Limpieza SAU2 contratos · último en julio de 202652,5 mil €0,4 %
34Ferreteria Ferayu SL1 contrato · último en mayo de 202649,6 mil €0,4 %
35Sanir Movilidad Sanitaria S.A.1 contrato · último en marzo de 202649,5 mil €0,4 %
36Blanca Dominguez, Ivan1 contrato · último en abril de 202643,4 mil €0,3 %
37Mariano Garcia Hermanos SA (Magarsa)1 contrato · último en mayo de 202641,3 mil €0,3 %
38Pebetero Servicios y Formacion SL1 contrato · último en marzo de 202640,5 mil €0,3 %
39Rockopop, S.L.1 contrato · último en abril de 202640 mil €0,3 %
40TBF Espacios Verdes, SL1 contrato · último en abril de 202636,9 mil €0,3 %
41Quintana Bate, Gloria Elizabeth1 contrato · último en abril de 202636 mil €0,3 %
42Comidas Populares Paco, SL1 contrato · último en junio de 202635,6 mil €0,3 %
43Señalizaciones Viales Olalla SL (Seviol)1 contrato · último en abril de 202630,5 mil €0,2 %
44Ferreteria Ibermadrid SA1 contrato · último en mayo de 202624,8 mil €0,2 %
45Axa Seguros Generales SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en agosto de 202624 mil €0,2 %
46Sanfiz SL1 contrato · último en marzo de 202623,1 mil €0,2 %
47Eventual Services Produccion y Eventos, SLU1 contrato · último en abril de 202621,6 mil €0,2 %
48Suministros Especiales Dotes S.L.1 contrato · último en marzo de 202620,7 mil €0,2 %
49SMG Iberia SL1 contrato · último en junio de 202619,6 mil €0,1 %
50Eventos Infima SL1 contrato · último en marzo de 202619,4 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.