Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Desde 2019, Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent ha adjudicado 249 contratos a 141 empresas por 110 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 93 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
141 empresas · 110 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fomento Valencia Medioambiente, SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 34,1 M€31 % | 31 % | 1 | |
| 2 | UTE Ies Estació Ontinyent1 contrato · último en noviembre de 2023 | 12,7 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 3 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia2 contratos · último en septiembre de 2025 | 6 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 4 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,2 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 5 | Construcciones Frances, S.A.8 contratos · último en agosto de 2025 | 4,9 M€4,5 % | 4,5 % | 8 | |
| 6 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.13 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€3,6 % | 3,6 % | 13 | |
| 7 | Iberdrola Clientes S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 3,6 M€3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 8 | Construcciones, Rehabilitaciones, Instalaciones y Mantenimientos,s.a2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 9 | Guerola Áridos y Hormigones S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 10 | UTE Concepcio ATG-CISFERCONS- UTE LEY18/19821 contrato · último en abril de 2025 | 1,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 11 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L. (Cadersa)8 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 12 | UTE Globalklee, SLU - CPM Construcciones, Pintura y Mantenimiento1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | Associació de Malalts Crònics D,ontinyent3 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 14 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en enero de 2022 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 16 | ATG Desarrollos 2011 SL1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | UTE Guerola Transer, SLU- Contratas Vilor, SL1 contrato · último en mayo de 2021 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Grupo Jormar Sanchis Revert, S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 19 | Servicios Especiales de Limpieza, SA2 contratos · último en febrero de 2024 | 1,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Servicios de Levante, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Dornier, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Aitana Actividades de Construcción y Servicios, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 987,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Reciclados Integrales, SA1 contrato · último en marzo de 2021 | 726,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Serunion S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 707,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 25 | Cooltra City Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 701 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Guerola Infraestructuras S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 633,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | Visara Inversiones, S.L.3 contratos · último en junio de 2021 | 550,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 28 | Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 548,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Reycops Reformas y Construcciones sl5 contratos · último en julio de 2026 | 511,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 30 | Saipa Motor S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 480 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Construcciones Enciso y Jose, S.L.3 contratos · último en junio de 2022 | 422 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Iluminaciones Just, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 413,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Solventa Solucions B. E. i C., S.L.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 406,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 34 | UTE Ontinyent 20232 contratos · último en octubre de 2023 | 404 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Garcia Gandia Inversiones SL3 contratos · último en septiembre de 2020 | 390 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 36 | Eulen, S.A2 contratos · último en marzo de 2023 | 378,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Ramón Esteve Estudio de Arquitectura SLP1 contrato · último en noviembre de 2020 | 370,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | R3 recymed, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 366,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Xúquer-arqing, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 265,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 40 | Bajocoste Energias S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 263,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 41 | Empresa general Valenciana del Agua, SA2 contratos · último en abril de 2021 | 247,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Iveco España, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 243,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Parkinsonia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 229,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Gastronomic, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 220,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Vivers la Baronia SL3 contratos · último en octubre de 2023 | 219,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 46 | Vetges Tu i Mediterrània S.l.p.3 contratos · último en junio de 2024 | 212,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 47 | Gestio Piscina Coberta UTE Ontinyent1 contrato · último en octubre de 2023 | 199,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Desballestament i reciclatge sl1 contrato · último en mayo de 2026 | 180 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Movilidad Urbana Sostenible, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 177,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 174,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·