Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent
Desde 2019, Alcaldia del Ayuntamiento de Ontinyent ha adjudicado 249 contratos a 141 empresas por 110 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 93 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
141 empresas · 110 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.13 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€3,6 % | 3,6 % | 13 | |
| 5 | Construcciones Frances, S.A.8 contratos · último en agosto de 2025 | 4,9 M€4,5 % | 4,5 % | 8 | |
| 11 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L. (Cadersa)8 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 18 | Grupo Jormar Sanchis Revert, S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 58 | W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España7 contratos · último en noviembre de 2025 | 135,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 29 | Reycops Reformas y Construcciones sl5 contratos · último en julio de 2026 | 511,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 39 | Xúquer-arqing, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 265,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 7 | Iberdrola Clientes S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 3,6 M€3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 9 | Guerola Áridos y Hormigones S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 33 | Solventa Solucions B. E. i C., S.L.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 406,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 63 | Gas Natural Comercializadora S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 124,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 13 | Associació de Malalts Crònics D,ontinyent3 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 27 | Visara Inversiones, S.L.3 contratos · último en junio de 2021 | 550,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 31 | Construcciones Enciso y Jose, S.L.3 contratos · último en junio de 2022 | 422 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Garcia Gandia Inversiones SL3 contratos · último en septiembre de 2020 | 390 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 45 | Vivers la Baronia SL3 contratos · último en octubre de 2023 | 219,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 46 | Vetges Tu i Mediterrània S.l.p.3 contratos · último en junio de 2024 | 212,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 174,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 51 | Serovial, S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 164,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 69 | Emocional Technologies 22 Sociedad Limitada3 contratos · último en agosto de 2026 | 91,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 80 | Avanta Prevencion Integral SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 70,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 96 | Satara Seguridad SL.L3 contratos · último en mayo de 2025 | 47,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 102 | Urbanistas Ingenieros, SA3 contratos · último en febrero de 2021 | 35,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 131 | Gasib Sociedad Iberica de Gas Licuado, SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 5.080 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia2 contratos · último en septiembre de 2025 | 6 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 4 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,2 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 8 | Construcciones, Rehabilitaciones, Instalaciones y Mantenimientos,s.a2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 15 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en enero de 2022 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 19 | Servicios Especiales de Limpieza, SA2 contratos · último en febrero de 2024 | 1,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Servicios de Levante, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Serunion S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 707,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Guerola Infraestructuras S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 633,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 34 | UTE Ontinyent 20232 contratos · último en octubre de 2023 | 404 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Eulen, S.A2 contratos · último en marzo de 2023 | 378,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Bajocoste Energias S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 263,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 41 | Empresa general Valenciana del Agua, SA2 contratos · último en abril de 2021 | 247,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Powerfull Construcciones y Contratas, S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 154,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 56 | Andacar 2000, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 152,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 61 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 129,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Joan Artés Chafer2 contratos · último en julio de 2023 | 99,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 86 | Helios Gisbert Sarrió2 contratos · último en enero de 2025 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Montecarlo Representacions, SL2 contratos · último en julio de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 103 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en enero de 2024 | 35,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2023 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal2 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Azigrene Consultores S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 123 | Auditing Firm, SLP2 contratos · último en enero de 2022 | 11,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Seiquer Auditores y Consultores, S.l.p.2 contratos · último en febrero de 2026 | 6.000 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Fomento Valencia Medioambiente, SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 34,1 M€31 % | 31 % | 1 | |
| 2 | UTE Ies Estació Ontinyent1 contrato · último en noviembre de 2023 | 12,7 M€12 % | 12 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·