Saltar al contenido
OpenDataLicit

Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp

Adjudicatarios de Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp

Desde 2021, Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp ha adjudicado 301 contratos a 165 empresas por 70,8 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 103 empresas han ganado un único contrato.

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

165 empresas · 70,8 M€

Adjudicatarios de Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Aramark Servicios de Catering SLU1 contrato · último en enero de 202610 M€14 %
2General Electric Healthcare España S.A.U16 contratos · último en julio de 20264,3 M€6,1 %
3Oppent Instalaciones SL5 contratos · último en octubre de 20243,3 M€4,7 %
4Ferrovial Servicios, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 20243,3 M€4,7 %
5Abex - Excelencia Robótica, S.L.1 contrato · último en febrero de 20243,2 M€4,5 %
6Ilunion Bugaderies de Catalunya, S.A.5 contratos · último en agosto de 20262,9 M€4,1 %
7Varian Medical Systems Iberica, S.L.6 contratos · último en febrero de 20242,4 M€3,4 %
8Roche Diagnostics SLU3 contratos · último en febrero de 20232,4 M€3,3 %
9Auxiliar de Servicios y Asistencia, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 20252,2 M€3,1 %
10Boris 45, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20231,9 M€2,6 %
11Sureste Seguridad, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 20241,9 M€2,6 %
12B Braun Médical, S.A.2 contratos · último en marzo de 20241,6 M€2,2 %
13Menarini Diagnosticos SLU3 contratos · último en enero de 20231,6 M€2,2 %
14Genycell Biotech España SLU1 contrato · último en enero de 20231,6 M€2,2 %
15Serveis Integrals de Finques Urbanes , S.L. (SIFU)2 contratos · último en junio de 20251,3 M€1,9 %
16Linde Gas España, SAU2 contratos · último en agosto de 20261 M€1,4 %
17Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.2 contratos · último en enero de 20231 M€1,4 %
18Telefónica de España, S.A.U. ¿ Telefonica Móviles España, SAU, Union Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo y Ley 12/1991, de 29 de Abril1 contrato · último en mayo de 2022998,3 mil €1,4 %
19Distrauma Medical, S.L. (Lots 8,3)2 contratos · último en febrero de 2025969 mil €1,4 %
20Construcciones Tomás Gracia, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023949,1 mil €1,3 %
21Sabico Seguridad, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021901 mil €1,3 %
22Specialist Computer Centres,s.l.10 contratos · último en octubre de 2026891,2 mil €1,3 %
23Microbeam, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025675,7 mil €1 %
24Tramedic, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026674,3 mil €1 %
25Solitium Control Group (Abans Girocopi S-sistemes d’Organització SA Ute).1 contrato · último en junio de 2024613,6 mil €0,9 %
26Agenor Mantenimientos S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026597 mil €0,8 %
27Philips Ibérica SAU2 contratos · último en julio de 2026590,2 mil €0,8 %
28COMSA Facility Service Management SAU1 contrato · último en mayo de 2026492,1 mil €0,7 %
29Palex Medical, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026483 mil €0,7 %
30Costaisa. S.A.1 contrato · último en julio de 2025453,8 mil €0,6 %
31Carl Zeiss Meditec Iberia SA2 contratos · último en septiembre de 2024430,7 mil €0,6 %
32Abast Systems and Solutions, SL2 contratos · último en septiembre de 2023429,9 mil €0,6 %
33Antonio Matachana S.A.8 contratos · último en junio de 2026413,5 mil €0,6 %
34Elekta Medical S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025409,2 mil €0,6 %
35Ricoh Spain IT Services SLU1 contrato · último en octubre de 2026408 mil €0,6 %
36Gumar Renting, S.L.1 contrato · último en junio de 2023398,7 mil €0,6 %
37Comsa Service Facility Mangement,s.a.u.3 contratos · último en octubre de 2026388,9 mil €0,5 %
38Conmed Iberia SL4 contratos · último en marzo de 2026372,3 mil €0,5 %
39Stryker Iberia, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025363,6 mil €0,5 %
40Drager Hispania,s.a.u.4 contratos · último en julio de 2026345,7 mil €0,5 %
41TRC Informática, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026334 mil €0,5 %
42Karl Storz Endoscopiaiberica4 contratos · último en febrero de 2026323,4 mil €0,5 %
43Nti Integrated Solutions S.L1 contrato · último en septiembre de 2026319,4 mil €0,5 %
44GENinCode SLU2 contratos · último en junio de 2025314 mil €0,4 %
45Steris Iberia, S.A.2 contratos · último en febrero de 2022311 mil €0,4 %
46IMF, Informàtica Médico Farmacéutica, SL3 contratos · último en enero de 2024272,8 mil €0,4 %
47Enter Systems Ii,sl1 contrato · último en enero de 2022264,7 mil €0,4 %
48Cardiva 2 S.L1 contrato263,3 mil €0,4 %
49Medtronic Iberica SA1 contrato · último en julio de 2024254,1 mil €0,4 %
50Olympus Iberia SAU3 contratos · último en febrero de 2026239,4 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.