Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2020, ADIF - Presidencia ha adjudicado 102 contratos a 82 empresas por 244,8 M€. Las cinco primeras concentran el 62 % del importe; 69 empresas han ganado un único contrato.
2020 · 244,8 M€ · 82 empresas · 102 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2020
82 empresas · 244,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Siemens Rail-fcc1 contrato · último en junio de 2020 | 74,9 M€31 % | 31 % | 1 | |
| 2 | UTE Mantenimiento Noroeste Lote 21 contrato · último en julio de 2020 | 29,3 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 3 | Caf Signalling SL2 contratos · último en septiembre de 2020 | 23,9 M€9,8 % | 9,8 % | 2 | |
| 4 | UTE Thales Sistem Lote 1 Zona Centr1 contrato · último en abril de 2020 | 12,7 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 5 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en abril de 2020 | 12 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | UTE Thales Ferrol1 contrato · último en noviembre de 2020 | 10,9 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 7 | Thyssenkrupp Elevadores SL6 contratos · último en abril de 2020 | 7,9 M€3,2 % | 3,2 % | 6 | |
| 8 | UTE i P TPF Mantenimiento Lote 11 contrato · último en mayo de 2020 | 7,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | Guarconsa, S.A.2 contratos · último en junio de 2020 | 6,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 10 | Vias y Construcciones, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 5,1 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 11 | UTE Catenaria Macanet-caldes1 contrato · último en septiembre de 2020 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Alstom Transporte SA1 contrato · último en noviembre de 2020 | 3,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | UTE Inse Rail-tpf-ayesa1 contrato · último en julio de 2020 | 2,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | UTE Saitec-metropolitano de Tenerife3 contratos · último en noviembre de 2020 | 2,4 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 15 | UTE Miv Lote Norte3 contratos · último en octubre de 2020 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 16 | UTE Tuneles Noreste1 contrato · último en junio de 2020 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | UTE Belgorail - Bureau Veritas Insp1 contrato · último en junio de 2020 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | ute mantto telemando energia adif1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | UTE Sers / Fulcrum / Eptisa1 contrato · último en diciembre de 2020 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Elsamex, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2020 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | UTE Tuneles Centro1 contrato · último en mayo de 2020 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Drace Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2020 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en septiembre de 2020 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | WSP Spain-apia, S.A.U. - Esteyco, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | UTE Estacion Monzon de Campos1 contrato · último en diciembre de 2020 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | UTE Metaengineering-inserail-saitec1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | UTE Prointec-icyfsa1 contrato · último en julio de 2020 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.2 contratos · último en marzo de 2020 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Cos Mantenimiento, S. A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | UTE Ayesa-geoconsult1 contrato · último en junio de 2020 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Magentica Social, S.L1 contrato · último en junio de 2020 | 982 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | TRN Ingenieria y Planific de Infrae1 contrato · último en enero de 2020 | 953,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas3 contratos · último en diciembre de 2020 | 864,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 34 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura SAU2 contratos · último en noviembre de 2020 | 829,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Drago Solutions, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2020 | 764,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)2 contratos · último en septiembre de 2020 | 741,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Cycasa, Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2020 | 735,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | UTE Goc - Prointec1 contrato · último en septiembre de 2020 | 706,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Clean Production SL2 contratos · último en mayo de 2020 | 701,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | UTE Inserail Sl-tekia Ingenieros SL1 contrato · último en julio de 2020 | 687,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | UTE Remodelacion Estacion Moncada1 contrato · último en febrero de 2020 | 616,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)1 contrato · último en diciembre de 2020 | 610,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Tecnitia Servicios Tic SL1 contrato · último en abril de 2020 | 564,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2020 | 557,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)1 contrato · último en noviembre de 2020 | 508,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | INVESTIGACIÓN Y CONTROL DE CALIDAD, S.A. Unipersonal (INCOSA)1 contrato · último en enero de 2020 | 499,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Mercanza, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 471,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Telefonos Lineas y Centrales SA1 contrato · último en septiembre de 2020 | 457,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Ines Ingenieros Consultores, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 427,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | UTE Red Convencional Norte1 contrato · último en enero de 2020 | 413 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·