Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2024, ADIF - Presidencia ha adjudicado 920 contratos a 440 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 17 % del importe; 316 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,9 mil M€ · 440 empresas · 920 contratos
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
440 empresas · 1,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Imesapi, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,4 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 52 | UTE Sice Syneox1 contrato · último en octubre de 2024 | 9,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | UTE Miv Centro 2021-202215 contratos · último en noviembre de 2024 | 9,3 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 54 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.6 contratos · último en octubre de 2024 | 9,1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 55 | UTE Vegetacion Rfig Lote 62 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 56 | UTE GTS Trubia Oviedo1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Porfidos del Mediterraneo S a2 contratos · último en julio de 2024 | 8,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Contratas y Servicios Ferroviarios4 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,2 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 59 | UTE Coalvi Mantenimiento Ambientali1 contrato · último en abril de 2024 | 8,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | UTE Juneda-raimat1 contrato · último en abril de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Drace Geocisa SA y Travipos SA UTE1 contrato · último en mayo de 2024 | 7,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | UTE NTT Data Spain SLU NTT Data1 contrato · último en junio de 2024 | 7,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Vilor Infraestructuras SL4 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 65 | Prefabricaciones Y Contratas SAU3 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 66 | UTE Aridos-aritec Almonacid1 contrato · último en enero de 2024 | 7,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU4 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,9 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 68 | Syneox Rail, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,7 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 69 | UTE Lote 2 Norte7 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 70 | Consultrans, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 71 | UTE Miv Este Lote 47 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,4 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 72 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 73 | UTE Control Vegetacion Este2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 74 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | UTE Sistem SA - Sistem Security Check SA1 contrato · último en julio de 2024 | 5,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | UTE Civis - Extraco1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | UTE Control Vegetacion Vias Av1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | Duro Felguera Rail SAU3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 80 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 81 | UTE Sener Mobility-ardanuy Ingenier1 contrato · último en abril de 2024 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Precon - Lusogalaica de Travies1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)5 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 84 | Zentral de Proy y Sum Ferrov SL1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 86 | Construcciones Rubau SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 87 | UTE GTS Transportation Spain S.A.U. - GTS Sistemas de Seguridad S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | UTE Comsa Comsa1 contrato · último en junio de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | UTE Valoriza - Sintra.control Veget1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | UTE Mavents2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Plasser &' || ' Theurer Iberica, SAU1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | UTE Miv 2021 Lote 110 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 94 | UTE Balasto San Antonio de Requena1 contrato · último en junio de 2024 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Telefonos Lineas y Centrales SA2 contratos · último en octubre de 2024 | 4,1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 96 | Electrosistemas Bach, S.A. «Electrans»6 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 97 | UTE Cymi - Cymi Seguridad1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | UTE Galibos ZTS1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 100 | Control Vegetacion Lote 1 Noroeste1 contrato · último en marzo de 2024 | 3,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·