Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2025, ADIF - Presidencia ha adjudicado 1.021 contratos a 488 empresas por 2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 348 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 2 mil M€ · 488 empresas · 1.021 contratos
La mitad del importe se reparte entre 23 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
488 empresas · 2 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Tpf Getinsa Euroestudios SL7 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 102 | Wsp Spain-apia SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 103 | UTE Wsp Geoconsult1 contrato · último en abril de 2025 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | UTE T2 Linea 91 contrato · último en febrero de 2025 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | UTE Balasto R3 Parets La Garriga1 contrato · último en julio de 2025 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | UTE Aco Cella1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | Andaluza De Traviesas SA1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | Ingenieria Y Control Ferroviario SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 110 | UTE Travinor-lgt Merida Los Rosales1 contrato · último en abril de 2025 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 111 | Aecom Spain Dcs SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 112 | Drace Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 113 | Mitie Facilities Services SA4 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 114 | Sacyr Ferroviarias SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | UTE Coymal SL - Fermalux SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | UTE Infra-ortigueira1 contrato · último en julio de 2025 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | UTE C4 Cudillero Gijon1 contrato · último en abril de 2025 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 119 | UTE Inse Rail Tpf Tylin1 contrato · último en julio de 2025 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | UTE Trubia Collanzo1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | UTE Fonsan - Marco1 contrato · último en abril de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | Cycasa Canteras Y Construcciones SA3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 123 | Salicru SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Comercial Protoinsa SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 125 | UTE Canteras Avila Sl-inca Sl-cycasa-arvisa1 contrato · último en enero de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | Pasch Y Cia SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 2,5 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 127 | Eym Guinovart SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 128 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 129 | UTE Vimasa - Indutec1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 130 | UTE Apimosa, Sl; Hergon Metropolitan, S.l.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | Electronic Trafic SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | Qbe Europe S.a.-nv, Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2025 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 133 | UTE Ayesa Ines1 contrato · último en julio de 2025 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 134 | Ute Ayervalfdp1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | UTE Seranco S.A.U Y Vialobra SL1 contrato · último en enero de 2025 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 136 | Tecnivial S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 137 | Nokia Spain SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 138 | UTE Aralia - Arum1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 139 | UTE Barcelona L2761 contrato · último en julio de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 140 | Eptisa Servicios De Ingenieria SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 141 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 142 | Ute Supresion Paso Nivel 131 997 Te1 contrato · último en abril de 2025 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 143 | Limpiezas Faro SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 144 | Tuv Sud Iberia SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 145 | Sener Mobility SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | UTE Accesos Parla1 contrato · último en abril de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 147 | Applus Norcontrol SLU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 148 | Dekom Visual Solutions, S.L2 contratos · último en mayo de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 149 | Meta Engineering SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 150 | UTE Control Vegetacion Este1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·