Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 730 contratos a 386 empresas por 909,4 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 265 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,4 M€ · 386 empresas · 730 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
386 empresas · 909,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Renfe Viajeros Sme SA1 contrato · último en julio de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | UTE Traviesas Y Prefabricados De Aragon SA - Travipos SA1 contrato · último en junio de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Prefabricaciones Y Contratas SAU2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 54 | UTE Miv Sur L6 20254 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 55 | Redalsa SA Sme2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 56 | Mieres Rail SA4 contratos · último en julio de 2026 | 4,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 57 | UTE Control Vegetacion Este2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Syneox Rail SL7 contratos · último en junio de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 59 | Saitec SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 60 | Comercial Protoinsa SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 61 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Northgate España Renting Flexible4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 63 | Partnerwork Solution SL10 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 64 | Prefabricados Delta SA3 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 65 | Sener Mobility SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Canteras Avila SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 67 | Tecsa Empresa Constructora SA2 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 68 | Porfidos Internacionales De Alhama2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Limpiezas Castilla De Salamanca SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 70 | Ines Ingenieros Consultores SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 71 | Ingerop T3 SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Maderas Torreira SL1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 73 | UTE Impregna Torreira Y Madergal1 contrato · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | UTE Inca SL - Benito Arno SAU2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Pricewaterhousecoopers Asesores Neg1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Constrnes Y Obras Taboada Ramos SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | UTE Mantenimiento Lote 42 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 78 | Drace Geocisa SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 79 | Talleres Alegria SA2 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 80 | UTE Ayesa-team2 contratos · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 81 | Comfica Soluciones Integrales SA2 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 82 | Inetum España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | Ingenieria Y Prevencion De Riesgos2 contratos · último en abril de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 85 | Clece SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 86 | Imathia Construccion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 87 | UTE Mant Lac Lote 4 Este3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 88 | Lote3 Subdirec Operc Sur9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 89 | Rover Rail SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 90 | Caf Signalling SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | Retineo Ingenieria SL4 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 92 | Lra Infrastructures Consulting SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 93 | UTE Obras De Telecomunicaciones1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Icon Multimedia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Acciona Facility Services SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 97 | Exceltic SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Trechobs Consultores SLU7 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 99 | Francisco Gomez Y Cia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Ute Travipos - Travypsa1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·