ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 251 | Becsa SA1 contrato · último en julio de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 252 | Tecnologias Plexus SL2 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 253 | UTE FCC Industrial e Infraestruccturas Energéticas, S.A./Regenera Levante, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 254 | UTE Railsur-heliopol1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 255 | UTE Ofiteco-ideam1 contrato · último en septiembre de 2022 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 256 | SGS Tecnos, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2025 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 257 | Citracc Rail SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 258 | UTE Rubau-vilor1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)3 contratos · último en enero de 2025 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 260 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 261 | UTE Adif Pso Sup Trobajo1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 262 | UTE Gestion Ambiental Lote 11 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 263 | Minaya Estudios y Proyectos de Ingeniería y Arquitectura S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 264 | UTE Cobra - Atilcobra1 contrato · último en diciembre de 2019 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 265 | Alventia Tecnologia Y Consultor SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | UTE Betancourt-urci1 contrato · último en febrero de 2022 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 267 | UTE Dcc Ave Lote 11 contrato · último en mayo de 2025 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 268 | UTE Ave Alhama de Murcia1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 269 | Betancourt Ingenieros SL5 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 270 | UTE Almeria Fi-l11 contrato · último en octubre de 2019 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 271 | Nokia Spain, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 272 | UTE Ingemed-intef1 contrato · último en mayo de 2022 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 273 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 274 | Telefonos Lineas y Centrales SA2 contratos · último en febrero de 2025 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 275 | UTE WSP Spain-apia-lacer Ingenieria1 contrato · último en diciembre de 2019 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 276 | UTE Pasillos Tunel Santa Marina1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 277 | UTE Pancorbo Ameyugo1 contrato · último en febrero de 2023 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 278 | Freyssinet SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 279 | UTE Inserail-airtren-tekia1 contrato · último en mayo de 2020 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 280 | UTE Teléfones Líneas y Centrales S1 contrato · último en julio de 2025 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | UTE NCC Plasencia-casar1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 282 | UTE Prointec Atecsur Imasp1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 283 | UTE Esteyco S.A. -team1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 284 | Systra Ardanuy Ingenieria SA1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 285 | UTE Curva - Iydes1 contrato · último en junio de 2025 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 286 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 287 | UTE Ofiteco - Urci Consultores1 contrato · último en febrero de 2019 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 288 | Coymal SL4 contratos · último en enero de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 289 | Excem Grupo 1971 SA - Nutech Warsaw Co LTD4 contratos · último en mayo de 2024 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 290 | UTE Cygsa-cemosa1 contrato · último en julio de 2022 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 291 | UTE Prointec-consultrans2 contratos · último en marzo de 2025 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 292 | Applus Norcontrol SLU6 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 293 | UTE Geocisa - Curva - Inse Rail1 contrato · último en mayo de 2019 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 294 | Renfe Mercancias Sme SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 295 | UTE Sineox Cobra1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 296 | Traviesas Del Norte SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 297 | UTE Seg-peyco1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 298 | UTE Cygsa-betancourt1 contrato · último en septiembre de 2023 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 299 | UTE Vilor Inf-vilor Carr1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 300 | Cebutor SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·