ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Speno Internacional SA1 contrato · último en junio de 2025 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 302 | UTE Applus Norcontrol-ambling-amber1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 303 | UTE Vareser 96, S.L. - Compañía Especial de Empleo e Integración, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 304 | Sener Ingenieria y Sistemas S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 305 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 306 | UTE Belgorail - Bureau Veritas Insp1 contrato · último en julio de 2020 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 307 | UTE Balasto Valencia-sagunto1 contrato · último en junio de 2018 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 308 | UTE Energia Alcover Villafranca1 contrato · último en noviembre de 2021 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 309 | Luso Galaica de Traviesas SA1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 310 | UTE Balasto Casatejada1 contrato · último en abril de 2019 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 311 | UTE Inca P. Mediterraneo P.alhama1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 312 | UTE Pulpi Vera Ii1 contrato · último en abril de 2024 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 313 | Pasch Y Cia SA4 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 314 | UTE Lab Ensaproc-drace1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 315 | UTE Coymal y Multiservicios Guer Ra Estacion Ormaiztegi1 contrato · último en junio de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 316 | UTE Everis-amplia-caf1 contrato · último en marzo de 2021 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 317 | UTE Aldea1 contrato · último en julio de 2019 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 318 | UTE Castejon1 contrato · último en junio de 2023 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 319 | Asesoria Agra Tecn Y Jca Gexpro SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 320 | Pandrol Iberica, S.A.U.,3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 321 | Inse Rail, S.L.4 contratos · último en abril de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 322 | UTE Lubian Prado1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 323 | G O C SA3 contratos · último en marzo de 2025 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 324 | UTE Ardanuy Ayesa Proyectos de Ener1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 325 | UTE Getinsa - Incosa1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 326 | UTE Incosa-goc-nyos1 contrato · último en noviembre de 2019 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 327 | UTE Ayesa Inse Rail1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 328 | Bureau Veritas Ins Y Testing SL Uni1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 329 | UTE Agnio-alfiz Oeste1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 330 | UTE Valdesalor1 contrato · último en julio de 2019 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 331 | UTE Aislamientos-ogensa1 contrato · último en junio de 2021 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 332 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 333 | UTE Viavi Adif1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 334 | Romà Infraestructures i Serveis, S.A. U1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 335 | UTE Porf.alh-cant.sierra-porf.medit1 contrato · último en febrero de 2020 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 336 | UTE Cemosa-eptisa1 contrato · último en septiembre de 2019 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 337 | UTE Salou Vandellos1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 338 | Grusamar Ingenieria Y Consulting SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 339 | UTE Ave Casatejada1 contrato · último en julio de 2019 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 340 | UTE DCCP Cobra Logytel1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 341 | UTE Acciona-ideam1 contrato · último en enero de 2022 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 342 | Instituto Técnico de Materiales y Construcciones, S.A. (Intemac)4 contratos · último en mayo de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 343 | UTE Prointec-ofitec1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 344 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 345 | Ricardo Certification Iberia SL11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 346 | Balpia, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 347 | Cemosa Ingenieria y Control SA2 contratos · último en mayo de 2019 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 348 | Aig Europe, S.A. Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 349 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 350 | UTE Codec-gicma1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·