Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.280 contratos a 1.499 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.070 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.499 empresas · 9,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | UTE Mie Lote 113 contratos · último en mayo de 2026 | 39,5 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 52 | Tecsa Empresa Constructora SA19 contratos · último en julio de 2026 | 39,1 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 53 | UTE Renedo Guarnizo1 contrato · último en marzo de 2022 | 38,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 54 | UTE Tecsa-dragados1 contrato · último en mayo de 2022 | 38,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Guarconsa SA19 contratos · último en octubre de 2026 | 37,9 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 56 | UTE Terminal Vicalvaro1 contrato · último en noviembre de 2021 | 37,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Mer Mec España SL5 contratos · último en abril de 2026 | 35,9 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 58 | UTE Mantenimiento Noroeste Lote 241 contratos · último en noviembre de 2024 | 35,6 M€0,4 % | 0,4 % | 41 | |
| 59 | Contratas Y Servicios Ferroviarios13 contratos · último en noviembre de 2025 | 35,5 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 60 | UTE Vilor, LYC, Marco, Comsa1 contrato · último en abril de 2024 | 34,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | Mieres Rail SA21 contratos · último en julio de 2026 | 34,4 M€0,4 % | 0,4 % | 21 | |
| 62 | Azvi SA5 contratos · último en septiembre de 2025 | 34,4 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 63 | Ute-cobra-electren - Elecnor1 contrato · último en septiembre de 2021 | 34,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | UTE Acciona - Grupo Bertoni1 contrato · último en julio de 2024 | 34,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | UTE Telice-syneox2 contratos · último en noviembre de 2024 | 33,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 66 | JSW Steel Italy Piombino Spa2 contratos · último en marzo de 2024 | 33,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 67 | UTE Thales-sistem1 contrato · último en noviembre de 2022 | 31,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Aldesa Construcciones SA2 contratos · último en junio de 2026 | 31,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Ingenieria Y Control Ferroviario SA30 contratos · último en mayo de 2026 | 31,7 M€0,3 % | 0,3 % | 30 | |
| 70 | UTE Comsa-cuevas1 contrato · último en febrero de 2026 | 31,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 30,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 72 | Drace Geocisa SA11 contratos · último en febrero de 2026 | 30,5 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 73 | Thales España GRP SAU14 contratos · último en abril de 2024 | 30,5 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 74 | Redalsa SA Sme8 contratos · último en febrero de 2026 | 30,4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 75 | Seranco SA11 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,9 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 76 | UTE Sistemas y Montajes Industriales-siemens Rail Automation1 contrato · último en julio de 2024 | 29,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Prefabricaciones Y Contratas SAU12 contratos · último en febrero de 2026 | 29,6 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 78 | Electren SA13 contratos · último en octubre de 2025 | 29,4 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 79 | UTE Aplinher-sintra5 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 80 | Systra Ardanuy Ingenieria SA33 contratos · último en mayo de 2026 | 29 M€0,3 % | 0,3 % | 33 | |
| 81 | Tk Elevadores España SL21 contratos · último en diciembre de 2025 | 28,5 M€0,3 % | 0,3 % | 21 | |
| 82 | UTE Villanueva-brazatortas1 contrato · último en julio de 2023 | 28,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | UTE Elecnor-electren-syneox-cox1 contrato · último en septiembre de 2025 | 28,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | UTE Siemens Rail-sistemas y Montaje1 contrato · último en enero de 2024 | 27,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 85 | Citracc Rail SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 86 | UTE Clece-integra1 contrato · último en abril de 2022 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 87 | UTE Alstom Intel Monforte Lugo1 contrato · último en junio de 2021 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | UTE Azvi - Comsa1 contrato · último en julio de 2019 | 27,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | UTE Alstom Lantania1 contrato · último en septiembre de 2025 | 26,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 90 | UTE Actnes Linea Sagunto-teruel1 contrato · último en febrero de 2025 | 26,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | UTE Thalsis Infiesto-cabezon de la1 contrato · último en octubre de 2021 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 92 | UTE Prosegur Soluciones-esc1 contrato · último en enero de 2026 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Speno Internacional SA1 contrato · último en diciembre de 2023 | 26,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 94 | UTE Fuentes de Oñoro1 contrato · último en diciembre de 2017 | 26,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 95 | UTE Indra-enyse1 contrato · último en abril de 2023 | 25,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 96 | Syneox Rail SL17 contratos · último en junio de 2026 | 25,4 M€0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 97 | UTE Miv Centro 2021-202238 contratos · último en noviembre de 2025 | 25,2 M€0,3 % | 0,3 % | 38 | |
| 98 | Electrosistemas Bach SA37 contratos · último en julio de 2026 | 25,2 M€0,3 % | 0,3 % | 37 | |
| 99 | UTE Convensa - Copasa - Cosfesa1 contrato · último en junio de 2021 | 25,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 100 | UTE Galibos Zaragoza-teruel1 contrato · último en julio de 2024 | 24 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·