Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.282 contratos a 1.501 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.072 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.501 empresas · 9,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 251 | UTE Juneda-raimat1 contrato · último en abril de 2024 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 252 | UTE Indra Alstom Tun Guadarrama Iii1 contrato · último en junio de 2019 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 253 | UTE Fuentes Hijar1 contrato · último en marzo de 2024 | 7,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 254 | UTE Extraco-civis Global1 contrato · último en enero de 2023 | 7,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 255 | Ventuceli Servicios SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 7,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 256 | UTE i P TPF Mantenimiento Lote 11 contrato · último en mayo de 2020 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 257 | Drace Geocisa SA y Travipos SA UTE1 contrato · último en mayo de 2024 | 7,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 258 | UTE Dragados Tecsa 75 251 contrato · último en marzo de 2022 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | UTE Luso Galaica Travinor1 contrato · último en septiembre de 2021 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 260 | UTE NTT Data Spain SLU NTT Data1 contrato · último en junio de 2024 | 7,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 261 | Audeca SL10 contratos · último en junio de 2026 | 7,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 262 | Quadrante Meta Engineering SA17 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 263 | UTE Indra Sti - Indra Sistemas1 contrato · último en febrero de 2023 | 7,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 264 | UTE Puente Guadiana1 contrato · último en junio de 2023 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 265 | UTE Traviesas Aragon Travipos1 contrato · último en septiembre de 2021 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 266 | Clece SA8 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 267 | Applus Norcontrol SLU9 contratos · último en marzo de 2026 | 7,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 268 | Fcc Industrial E Infra Energet SA2 contratos · último en julio de 2025 | 7,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 269 | UTE Aridos-aritec Almonacid1 contrato · último en enero de 2024 | 7,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 270 | Aecom Spain Dcs SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 7 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 271 | Electronic Trafic SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 272 | Ricardo Certification Iberia SL40 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 273 | Comercial Protoinsa SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 6,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 274 | Moyale SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 275 | Canteras Avila SL4 contratos · último en abril de 2026 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 276 | Ines Ingenieros Consultores SL13 contratos · último en abril de 2026 | 6,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 277 | Lantania S.L.2 contratos · último en octubre de 2019 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 278 | Qbe Europe S.a.-nv, Sucursal en España4 contratos · último en julio de 2025 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 279 | UTE Alsa Ferroc Sa-alsa Rail SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 280 | UTE Telefónica Soluciones Informatica Y Teléfonica Cybersecurity1 contrato · último en julio de 2026 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | DSV Empresa Constructora y Ferro SL7 contratos · último en enero de 2023 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 282 | Retineo Ingenieria SL9 contratos · último en junio de 2026 | 6,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 283 | Coymal SL12 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 284 | UTE Ayerbe1 contrato · último en enero de 2023 | 6,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 285 | Matisa Materiel Indus SA Suc Esp1 contrato · último en noviembre de 2023 | 6,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 286 | UTE Sistemas y Montajes-kontron1 contrato · último en marzo de 2022 | 6,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 287 | Traviesas Del Norte SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 6,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 288 | UTE Man Lac-gerencia Este20 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 289 | Sacyr Ferroviarias SA2 contratos · último en febrero de 2025 | 6,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 290 | UTE Comsa SAU y Comsa Isi1 contrato · último en marzo de 2021 | 6,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 291 | Infrakonsult Europa SL7 contratos · último en junio de 2026 | 6,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 292 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 293 | UTE Monforte 3791 contrato · último en julio de 2021 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 294 | Pasch Y Cia SA6 contratos · último en octubre de 2025 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 295 | Asociacion De Accion Ferroviaria58 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€<0,1 % | <0,1 % | 58 | |
| 296 | UTE Eventisimo Sl-abbsolute Comunic12 contratos · último en febrero de 2026 | 5,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 297 | UTE Ohl - Guinovart1 contrato · último en julio de 2021 | 5,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 298 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en abril de 2024 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 299 | Travipos2 contratos · último en febrero de 2026 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 300 | Leaseplan Servicios, S.A.8 contratos · último en julio de 2024 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·