Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
Desde 2014, ADIF - Presidencia ha adjudicado 4.282 contratos a 1.501 empresas por 9,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 14 % del importe; 1.072 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 65 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
1.501 empresas · 9,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 301 | UTE Sistem SA - Sistem Security Check SA1 contrato · último en julio de 2024 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 302 | Renfe Operadora4 contratos · último en marzo de 2026 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 303 | UTE GSM-R Almorchón1 contrato · último en diciembre de 2022 | 5,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 304 | Ofitas De San Tutis SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 305 | UTE Renovacion Linea Girona-figuere1 contrato · último en marzo de 2022 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 306 | Viuda De Sainz SL1 contrato · último en julio de 2025 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 307 | Viavi Solutions Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 308 | UTE Acsa-acinser-trade1 contrato · último en septiembre de 2023 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 309 | UTE Civis - Extraco1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 310 | UTE Mant Lav Plasencia Badajoz1 contrato · último en julio de 2023 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 311 | UTE Hitachi -Sistem MIT Lote 11 contrato · último en julio de 2025 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 312 | UTE Zafra Huelva1 contrato · último en enero de 2023 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 313 | Althenia, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 5,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 314 | Suministros Y Montajes Alfar SL2 contratos · último en julio de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 315 | Comfica Soluciones Integrales SA10 contratos · último en junio de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 316 | Torrescamara Y Cia De Obras SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 317 | Sener Mobility SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 318 | UTE Calatayud1 contrato · último en junio de 2026 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 319 | Plasser & Theurer Iberica SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 320 | UTE Mantenimiento Alta Velocidad1 contrato · último en octubre de 2022 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 321 | UTE Indra-siemens1 contrato · último en abril de 2018 | 5,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 322 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL4 contratos · último en octubre de 2023 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 323 | Andaluza De Traviesas SA4 contratos · último en febrero de 2026 | 5,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 324 | UTE Vilor Vials1 contrato · último en enero de 2023 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 325 | UTE Control Vegetacion Vias Av1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 326 | UTE Miv Noreste L3 20255 contratos · último en junio de 2026 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 327 | SATEC Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.3 contratos · último en febrero de 2022 | 5,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 328 | Francisco Gomez Y Cia SL2 contratos · último en julio de 2026 | 5,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 329 | UTE Construcciones Rubau-izer Inger1 contrato · último en marzo de 2025 | 5,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 330 | UTE Mantenimient Edificio Adif 20262 contratos · último en junio de 2026 | 5,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 331 | UTE Oreco- Citracc1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 332 | UTE NCC Avila Salamanca1 contrato · último en mayo de 2022 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 333 | Construcciones,instalación y Tracción, S.A.6 contratos · último en julio de 2025 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 334 | Prefabricados Delta SA5 contratos · último en julio de 2026 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 335 | UTE Aldesa Y Seanto1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 336 | UTE LGT - Traviesas del Norte1 contrato · último en enero de 2023 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 337 | Oficina Tecnica De Estudios Y Contr13 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 338 | UTE Sener Mobility-ardanuy Ingenier1 contrato · último en abril de 2024 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 339 | UTE Siemens-sistem Pola D1 contrato · último en junio de 2025 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 340 | Lra Infrastructures Consulting SL7 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 341 | UTE Precon - Lusogalaica de Travies1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 342 | Cos Mantenimiento SA9 contratos · último en marzo de 2026 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 343 | Zentral de Proy y Sum Ferrov SL1 contrato · último en abril de 2024 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 344 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 345 | UTE Balasto Canfranc1 contrato · último en junio de 2022 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 346 | Fonsan Gestion Y Construccion SL4 contratos · último en junio de 2026 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 347 | Pavasal Empresa Constructora SA3 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 348 | Air Rail, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 349 | Capgemini España, S.L.6 contratos · último en junio de 2025 | 4,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 350 | UTE Ascensores Estaciones Valles1 contrato · último en septiembre de 2023 | 4,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·